Главная Контакты Карта сайта
» » » Как заставить ребёнка учиться?

Как заставить ребёнка учиться?

Каледарь 15-02-2022 Посетители Просмотров: 13278



У многих детей возникают проблемы с учёбой, нехотенье посещать школу и учить уроки. Родители пытаются заставить ребёнка полюбить школу и учёбу, однако допускают при этом ошибки, отбивающих желание получать знания насовсем. Что делать в таком случае? Помочь дитю возможно с помощью советов детских психологов и простых советов.

Почему ребёнок не хочет учиться?

Действительно, почему? Причин может быть несколько:

  1. Нет желания и сил. Родители, заставляющие учиться, могут столкнуться с тем, что подросток просто откажется от учёбы, потому что школа ему неинтересна. Явление вполне нормальное. Чтобы справиться с данной ситуацией, нужно заинтересовать чадо. Обычно об этом думает учитель, отталкиваясь от возраста и умственной категории детей.
  2. Стресс в школе. Большинство детей испытывают множество негативных эмоций, идя в школу. Особенно это касается начальных классов, непривыкших к двойкам, учителям и одноклассникам. От стресса начинает плохо соображать голова, мозг начинает притормаживать, а ребёнок выглядит уставшим и вялым. Для начала нужно спросить малыша о школе, его настроении и эмоциях, прежде чем пытаться заставить силой.
  3. Сопротивление. Оно появляется при давлении. Чем больше заставлять, тем больше ученик захочет избегать уроков. Насилие ещё никого не исправляло.
  4. Заниженная самооценка. Критика со стороны родных ломает желание учиться. Мотивация пропадает, если даже за отличную оценку ребёнка не похвалят.
  5. Большой контроль. Родители, делающие домашнее задание за детей или с ними, заставляет мозг ученика отключаться. Ему нет надобности думать головой, когда за малыша всё делают взрослые.
  6. Комплексы и ссоры в семье. Дети, страдающие заболеваниями, имеющие не очень красивую внешность, могут быть причинами насмешек. Это очень огорчает ребёнка. Также после ссор и проблем в семье могут начаться неприятности с учёбой.

Как помочь школьнику?

Нужно хвалить ребёнка за успехи: за грамоты, дипломы и оценки, пусть даже не всё соответствует ожиданиям взрослых. Это мотивирует малыша на получение оценок и учёбу.

Нельзя ругать детей за ошибки, если что-то не получается. В будущем школьник научится этому. При совершении неверных «ходов» малыш набирает опыт и понимает, что нужно делать, а что нет.

Поощрять чадо подарками тоже плохой вариант. Со временем ученик потребует всё больше и больше за прилежную учёбу. Главное, чтобы ребёнок учился для себя, а не за подарки.

Следует показывать сыну или дочери степень ответственности к учёбе, чтобы относиться к урокам со всей серьёзностью. Не все могут понять, зачем вообще нужно учиться, если есть масса других дел.

Переутомление у детей никто не исключал. Бывает, что родители требуют слишком большего от своего дитя, в результате чего может быть переутомление. Не нужно заставлять, если на это не хватает сил. Возможно, позже малыш сможет делать всё разом, но нужно дать на это время.

Сравнивать старые и новые успехи бывает полезно. Показывая ребёнку, что он развился и делает то или иное действие куда-лучше, например, решает примеры, родители повышают самооценку и желание стремиться к более высоким целям.

Если предстоит сложная контрольная, стоит поддержать и успокоить школьника. Разделить переживания и получить добрые слова – самая лучшая поддержка, которую может получить дитё.

И последнее, что можно сказать, нужно учитывать интересы детей. Если ребёнку нравится заниматься рисованием, пением или танцами, не стоит ограничивать его в этом. Каждый ребёнок индивидуален, и это главное!

Источник: https://gdzbakulin.ru


Внимание! Данный раздел предназначен для материалов, предоставленных читателями.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Будьте взаимно вежливы при обсуждении материала в комментариях.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Введите код
с картинки:*

Последние статьи:

Кредит – это наиболее эффективный инструмент, позволяющий вам получить нужную сумму денег с минимальными затратами и условиями получения. При выборе максимально выгодного кредита обязательно стоит учитывать как процентную ставку, так и дополнительные условия, чтобы не платить больше, чем планировали.



Выбор современной молодежной прически для девушки зависит от формы лица, структуры волос и индивидуальных предпочтений.



Если ребенок талантлив и хорошо рисует, обычно его родители отводят заниматься в художественную школу. А там дети не только учатся рисовать, но и изучают творчество великих художников прошлого и современности.


Зимний пейзаж в живописи маслом представляет собой уникальное сочетание холода и тепла, мрака и света, одиночества и уюта. Художники на протяжении веков стремились запечатлеть изменчивую красоту зимы, используя масляные краски


Стратегия в международных коммерческих проектах жизненно важна для компаний, стремящихся расширить свой бизнес в глобальном масштабе.

Локализация, фундаментальный шаг в интернационализации презентаций, предполагает адаптацию контента к конкретной языковой и культурной среде целевой аудитории. 



Давайте поговорим о том, как превратить наши улицы в настоящее произведение искусства с использованием бетонных вазонов


Если  вы живете в собственном доме, не важно где - в деревне, в частном секторе города или у вас большой загородный дом в коттеджном поселке, у вас очень много способов нарядить дом и территорию к праздникам.


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Личный кабинет Обратная связь