Главная Контакты Карта сайта
» » » Как научить ребенка рисовать и лепить в 2 года?

Как научить ребенка рисовать и лепить в 2 года?

Каледарь 27-11-2022 Посетители Просмотров: 666



Многие думают, что лепка и рисование - любимые занятия детей. К сожалению - это не так. Чтобы малыши получали удовольствие от таких творческих игр, им нужно помочь.

Как научить ребенка рисовать и лепить в 2 года?

Чтобы ребенок научился ходить, он должен ходить, как ни странно это звучит. Родители помогают встать на ножки; топают вместе с малышом, поддерживая его под ручки; страхуют, когда он передвигается возле мебели...

Чтобы у ребенка развился музыкальный слух и он с удовольствием пел, ему нужно ставить для прослушивания хорошую музыку, разучивать вместе с ним детские песенки, может, даже тут купить караоке оборудование для дома.

Если не заниматься хотя бы раз в неделю изобразительными видами деятельности, постоянно бояться «художественной» грязи в квартире, то ваш малыш будет лишен самой чистой на свете радости - радости творчества.

Зачем заниматься с ребенком лепкой и рисованием?

- активно развивается мелкая моторика

- ребенок закрепляет сенсорные эталоны - основные цвета, форму, величину

- пространственные представления переходят на более высокий уровень

- формируется основа эстетического восприятия


Что нам понадобится для занятий лепкой и рисованием?

В арсенале каждого гармонично развивающегося малыша должны быть:

1) Материалы для лепки:

- пластилин,

- тесто,

- глина,

- для детей постарше - гипс.

2) Материалы для рисования:

- краски - пальчиковые краски,

- медовая акварель,

- гуашь,

- кисти разных (хотя бы трех) размеров - для начинающих подойдет «коза» (щетина), для детей постарше - «белка» (колонок), синтетические лучше не брать,

- бумага - остатки обоев, ватман, бумага размеров А4, А3,

- цветные и простые карандаши (2М),

- мелки,

- пастель и другие изыски по вашему усмотрению и кошельку.

Для занятых родителей

Если вам не хочется или негде хранить всю эту гору художественных принадлежностей, то в магазинах вы можете найти огромный выбор готовых наборов для лепки, рисования и аппликации из разных материалов.

Так что, если заморачиваться не хочется - покупайте готовые идеи по настроению и склонностям ребенка, ориентируясь на возраст малыша. Вы гарантированно получите хороший результат.

Как научить рисовать и лепить ребенка поэтапно?

Начинать творческие занятия надо с самых простых приемов и изображений. Развитие художественных умений и навыков проходит несколько стадий:

1) Знакомство с материалами можно начинать уже тогда, когда малыш научился хорошо сидеть.

Если боитесь, что малыш попробует материалы на вкус, то замените обычные краски - на пальчиковые или предложите для экспериментов ярко окрашенные соки.

Для упражнений в лепке можно использовать соленое тесто - его легко изготовить, а соленый вкус навсегда отбивает желание пробовать материалы для лепки.

2) В год-полтора малыш может дополнять уже готовые изображения, выполненные заранее взрослым или покупные.

3) Следующий этап - совместная со взрослым сборка простых композиций из готовых деталей.

4) Сборка композиции рядом со взрослым по показу. Очень важный этап развития продуктивной деятельности, особенно, если ваш ребенок не ходит в детский сад.

5) Подготовка деталей своими руками по показу, сборка по готовому образцу.

6) И, наконец, самостоятельное выполнение работы или с творческой поддержкой взрослого.

Особенности занятий лепкой и рисованием

Эти виды игр-занятий похожи и являются продолжением игр с применением предметов-орудий. В процессе этих занятий нужно учить ребенка пользоваться специальными предметами: кисточками, красками, стеками и т.д.


Внимание! Данный раздел предназначен для материалов, предоставленных читателями.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Будьте взаимно вежливы при обсуждении материала в комментариях.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Введите код
с картинки:*

Последние статьи:

Сегодня, 17:44

Елка на Новый Год

Традиция ставить ёлку на Новый год уходит корнями в древние времена, когда люди поклонялись деревьям и верили в их магическую силу.



В мире динамической графики и анимации Adobe After Effects занимает особое место. Путь программы начинается в далёком 1993 году, когда компания CoSA выпустила первую версию After Effects. 


чеснокВысадка чеснока на территории дачи или огорода - это обязательное условие для полноценного развития других выращиваемых культур. Покупать посадочный материал лучше у проверенных производителей, что повышает вероятность 100% приживаемости и всхожести.


Кредит – это наиболее эффективный инструмент, позволяющий вам получить нужную сумму денег с минимальными затратами и условиями получения. При выборе максимально выгодного кредита обязательно стоит учитывать как процентную ставку, так и дополнительные условия, чтобы не платить больше, чем планировали.



Выбор современной молодежной прически для девушки зависит от формы лица, структуры волос и индивидуальных предпочтений.



Если ребенок талантлив и хорошо рисует, обычно его родители отводят заниматься в художественную школу. А там дети не только учатся рисовать, но и изучают творчество великих художников прошлого и современности.


Зимний пейзаж в живописи маслом представляет собой уникальное сочетание холода и тепла, мрака и света, одиночества и уюта. Художники на протяжении веков стремились запечатлеть изменчивую красоту зимы, используя масляные краски


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Личный кабинет Обратная связь