Главная Контакты Карта сайта
» » » Лепка из полимерной глины

Лепка из полимерной глины

Каледарь 15-03-2021 Посетители Просмотров: 788



В последнее время необычайную популярность завоевало такое направление для творчества, как лепка из полимерной глины.

Найти аксессуары и инструменты для лепки можно в интернет-магазинах, например, в  dnahobby.ru

Известно, что полимерная глина - это синтетический материал на основе ПВХ и пластификатора. Мягкая и пластичная масса затвердевает, не давая усадки, после обжига в духовке при невысокой температуре (100-130 С). Яркие и классические цвета позволяют придать изделиям удивительные оттенки.

Для работы с глиной используются разнообразные инструменты -  стеки, скалки, формы, фигурные ножи, прессовочные машинки.

Лепка из полимерной глины


Расфасовка полимерной глины

Обычно полимерная глина фасуется в брусочки по 60 г, хотя некоторые цвета продаются и в более крупных брусках. В продаже можно найти богатый ассортимент цветов и оттенков.

Кроме матовых цветов, черного и белого, существуют белый перламутровый, прозрачные цвета, флуоресцентные, люминесцентные и разнообразные металлические опенки. Так называемые металлизированные массы (с блестками или глянцевые) идеально подойдут для изготовления прожилок.

Также существует прозрачная полимерная глина, правда, прозрачной она является только в очень тонком слое. Такая масса придает объем другим цветам, подчеркивает контрастные мотивы (мозаика) и позволяет аккуратно склеивать материалы.

Что касается жидкой полимерной массы, она создает эффект стекла и позволяет изготовить прозрачные слои между цветными. Полимерная глина очень пластична, из нее можно вылепить любую форму, любой цвет, любой мотив. Можно добавить в массу другие элементы: песок, блестки и т. д.

Полимерная глина бывает более или менее твердой. Твердую массу нужно дольше разминать, но из нее получатся более точные формы, потому, что она выдерживает надавливание пальцев или инструментов во время лепки.

Если масса слишком мягкая, можно положить ее в холодильник, чтобы она затвердела. Все цвета смешиваются между собой, поэтому, если взять разные цвета и размять их друг с другом, то получится новый опенок. Разве не замечательно создавать свои собственные цвета, которые будут сочетаться с другими элементами украшения или с одеждой! Чтобы получить пастельные или более темные тона, смело добавляйте к смеси белый или черный цвет.

Техника безопасности при работе с полимерной глиной

Полимерная глина не подходит для работы детям младше 8 лет. При использовании ребенком старше 8 лет, требуется помощь взрослого при обжигании, чтобы исключить риск ожога.

Полимерную глину нельзя брать в рот. Рекомендуется при работе не допускать до стола детей и животных. Также следует хранить полимерную глину в недоступном для малолетних детей месте и чистить инструменты после использования. Полимерную глину запекают в бытовой духовке.

Микроволновую печь использовать нельзя. Температура нагрева не должна превышать 130 С, максимальное время обжига - 30 минут. Выше этих значений могут начать выделяться токсичные газы. При использовании газовой духовки или духовки, не имеющей термостата, необходимо установить обычный термометр для духовок (например, биметаллический). Не используйте стеклянный термометр.

Хранение полимерной глины

Остатки полимерной глины хранятся много лет при комнатной температуре в хорошо закрытой оригинальной упаковке, в прозрачной пищевой пленке, в алюминиевой фольге, в стеклянной банке или в металлической коробке.

 

Сайт предлагает не только материалы и аксессуары для лепки, но и для всех остальных видов творчества, здесь в широком ассортименте представлены:

  • бумага, картон и альбомы для рисования;
  • краски для рисования, среди них гуашь, акварель, акрил, восковая масляная пастель, масляные краски, краски по ткани и стеклу, пигменты;
  • фломастеры и карандаши;
  • бумага, ручки, тушь и чернила для каллиграфии.

И еще много-много полезного для творческих людей. 


Внимание! Данный раздел предназначен для материалов, предоставленных читателями.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Будьте взаимно вежливы при обсуждении материала в комментариях.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
Введите код
с картинки:*

Последние статьи:

Традиция ставить ёлку на Новый год уходит корнями в древние времена, когда люди поклонялись деревьям и верили в их магическую силу.



В мире динамической графики и анимации Adobe After Effects занимает особое место. Путь программы начинается в далёком 1993 году, когда компания CoSA выпустила первую версию After Effects. 


чеснокВысадка чеснока на территории дачи или огорода - это обязательное условие для полноценного развития других выращиваемых культур. Покупать посадочный материал лучше у проверенных производителей, что повышает вероятность 100% приживаемости и всхожести.


Кредит – это наиболее эффективный инструмент, позволяющий вам получить нужную сумму денег с минимальными затратами и условиями получения. При выборе максимально выгодного кредита обязательно стоит учитывать как процентную ставку, так и дополнительные условия, чтобы не платить больше, чем планировали.



Выбор современной молодежной прически для девушки зависит от формы лица, структуры волос и индивидуальных предпочтений.



Если ребенок талантлив и хорошо рисует, обычно его родители отводят заниматься в художественную школу. А там дети не только учатся рисовать, но и изучают творчество великих художников прошлого и современности.


Зимний пейзаж в живописи маслом представляет собой уникальное сочетание холода и тепла, мрака и света, одиночества и уюта. Художники на протяжении веков стремились запечатлеть изменчивую красоту зимы, используя масляные краски


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Личный кабинет Обратная связь